Mons. José Melitón Chávez es el nuevo Obispo de la Diócesis de Concepción

RELIGION 19 de marzo de 2020 Por Vientos Tucumanos Noticias
El Papa Franciso aceptó la renuncia de Mons. José María Rossi y confirmó a Melitón Chavez como el nuevo Obispo de la Diócesis de la Santísima Concepción.
obispo melitón chávez
Obispo Josér Melitón Chávez.

Este jueves se confirmó que José Melitón Chávez será el nuevo obispo de Concepción, luego de que el Papa Francisco aceptara la renunica del monseñor José María Rossi. El Sumo Pontífice aceptó la partida de Rossi por por haber alcanzado la edad que indica el canon 401, 1 del Código de Derecho Canónico de la Iglesia.

Jósé Melitón Chávez

Chávez nació en Romera Pozo, Leales, el 2 de julio de 1957. Tras completar los estudios de filosofía y de teología y su formación eclesiástica en el Seminario Mayor Arquidiocesano de Tucumán Nuestra Señora de la Merced y San José, el 29 de noviembre de 1985 recibió la ordenación sacerdotal en la catedral de Tucumán, por el entonces arzobispo monseñor Horacio Alberto Bózzoli.

IMG_6833
El 17 de octubre de 2015 el papa Francisco lo nombró obispo de Añatuya, y el 4 de diciembre de ese año fue consagrado obispo en la catedral de Añatuya por monseñor Adolfo Armando Uriona FDP, obispo de Villa de la Concepción del Río Cuarto. Fueron obispos co-consagrantes el cardenal Luis Héctor Villalba, arzobispo emérito de Tucumán y monseñor Alfredo Horacio Zecca, entonces arzobispo de Tucumán.

El 16 de octubre de 2019 el papa Francisco lo trasladó a la sede episcopal de Concepción, como obispo coadjutor de monseñor Armando José María Rossi OP, oficio que asumió el 29 de noviembre de ese año.

La diócesis de Concepción

Creada el 12 de agosto de 1963 por el papa San Pablo VI, comprende en la provincia de Tucumán los departamentos de Chicligasta, Graneros, Juan Bautista Alberdi, La Cocha, Leales, Monteros, Río Chico y Simoca, con una superficie de 9.634 kilómetros cuadrados, y una población de unos 320.000 habitantes.

El primer obispo de Concepción fue Mons. Juan Carlos Ferro, nombrado por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Falleció el 7 de marzo de 1980.

Lo sucedió Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, designado por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1980. El 23 de abril de 1991 fue trasladado a la diócesis de San Justo.

El 8 de julio de 1992, Juan Pablo II designó, trasladándolo de la diócesis de La Rioja, a Mons. Bernardo Enrique Witte, quien asumió como tercer obispo de Concepción el 30 de agosto de 1992. Renunció por edad el 28 de julio de 2001.

El cuarto obispo de Concepción fue el ahora renunciante Mons. Armando José María Rossi, de la Orden de Predicadores quien asumió el gobierno pastoral por sucesión el 28 de julio de 2001.

Te puede interesar