La imagen de la Virgen aguarda por el nuevo Obispo de Concepción

RELIGION 10 de agosto de 2021 Por Vientos Tucumanos Noticias
La Inmaculada Concepción se encuentra abajo de su camarín a la espera del cumpleaños de la Diócesis y de la ordenación del nuevo obispo José Antonio Díaz, el próximo 12 de agosto.
Virgen inmaculada concepción
La imagen de la Inmaculada Concepción bajó de su camarín

El pasado domingo 8 de agosto, la imagen de la Virgen Inmaculada Concepción fue bajada de su camarín para aguardar por el cumpleaños de la Diócesis de la Santísima Concepción y la ordenación del nuevo Obispo, el Presbítero José Antonio Díaz, ambos eventos el próximo jueves 12 de agosto.

Según información a la que accedió VIENTOS TUCUMANOS, el Padre "Pepe", como lo conocen los más íntimos, llegó a Concepción cerca de las 11:30 horas de esta mañana de martes, para interiorizarse sobre el protocolo en donde será ordenado como Obispo. Además, brindará una conferencia de prensa el jueves a las 10 de la mañana.

El Padre José Antonio Díaz será el sexto Obispo de la Diócesis de la Santísima Concepción.

58° Aniversario de la Diócesis de Concepción

Creada el 12 de agosto de 1963 por el papa San Pablo VI, comprende en la provincia de Tucumán los departamentos de Chicligasta, Graneros, Juan Bautista Alberdi, La Cocha, Leales, Monteros, Río Chico y Simoca, con una superficie de 9.634 kilómetros cuadrados, y una población de unos 320.000 habitantes.

El primer obispo de Concepción fue Mons. Juan Carlos Ferro, nombrado por Pablo VI el 12 de agosto de 1963. Falleció el 7 de marzo de 1980.

Lo sucedió Mons. Jorge Arturo Meinvielle, salesiano, designado por Juan Pablo II el 20 de noviembre de 1980. El 23 de abril de 1991 fue trasladado a la diócesis de San Justo.

El 8 de julio de 1992, Juan Pablo II designó, trasladándolo de la diócesis de La Rioja, a Mons. Bernardo Enrique Witte, quien asumió como tercer obispo de Concepción el 30 de agosto de 1992. Renunció por edad el 28 de julio de 2001.

El cuarto obispo de Concepción fue el ahora renunciante Mons. Armando José María Rossi, de la Orden de Predicadores quien asumió el gobierno pastoral por sucesión el 28 de julio de 2001.

Por último, estuvo al frente de la Diócesis Mons. José Melitón Chávez, ya que el Sumo Pontífice había aceptado la partida de Rossi, el 19 de marzo de 2020, por haber alcanzado la edad que indica el canon 401 del Código de Derecho Canónico de la Iglesia.

Finalmente, Melitón Chávez falleció a raíz del Coronavirus el pasado 26 de mayo del corriente año.

El Papa Francisco nombró a Díaz como el nuevo Obispo de la Diócesis el pasado 26 de junio.

Te puede interesar