Seguinos en nuestras redes sociales...         
Facebook_logo instagram twitter YOUTUBEee

El Municipio de Concepción distinguió a deportistas que sobresalieron en sus disciplinas

La velada fue encabezada por el propio intendente Alejandro Molinuevo. Se entregaron medallas en más de 30 disciplinas.

POLITICA 19 de diciembre de 2023 Vientos Tucumanos Noticias Vientos Tucumanos Noticias
deportista destacado

La Municipalidad de Concepción, a través de la Dirección de Deportes, realizó el tradicional Acto de Entrega de Distinciones a los "Deportistas Destacados 2023", que se llevó a cabo en el Teatro del Colegio Nuestra Señora de la Consolación.

Contó con la presencia del intendente Alejandro Molinuevo, el secretario de Gobierno, Fernando Molina, el secretario de Hacienda, Gabriel Orlando, el diputado Nacional Roberto Sánchez, el director de Deportes, Federico Dietrich, y otros funcionarios de la ciudad.

deportista destacado 2

En el acto se hizo entrega de Medallas a los deportistas que sobresalieron en distintas disciplinas como: acrobacias aéreas, artes marciales taekwon-do, artes marciales kick boxing, ajedrez, atletismo de campo: salto en alto, atletismo de pista: velocidad, atletismo de calle, ultramaratón; básquet, ciclismo, crossfit, deportes adaptados, duatlón, fútbol femenino e infantil, fútbol amateur, futsal, gimnasia deportiva y artística, handball, golf, hockey, karting, motocross, mountain bike, modalidad cross country, natación: pileta y aguas abiertas, newcom, padel, parapente, patinaje artístico, pesca y naútica, rally, rugby , softbol, tiro, triatlón: distancia ironman, vóley.

deportista destacado 1

Los deportistas destacados fueron: Matilda Márquez, Analuz Álvarez, Mateo Caraque, Yasim Farfor, Jonás Medina, Ailen Figueroa, Tatiana Rueda, Juana María González Blázquez, Franchesca De Carlo Verdud, Valentina Velárdez, Gladis González, Andrea Galván, Marta Medina, Raul Galván, Abel Iturbe, Solana Bernardi, Federico Fuentes, Federico Racedo, Gustavo Herrera, Germán Carrasco, María Julieta Reyna Ibrahim, Orlando Bazán, Jésica Porra, Nuria Betsabé Barbosa, Karim Salum Endi, Matías Soria, Celeste Balsas, Sonia Vicente, Samuel Rodríguez, Santiago Vera Espert, Fabricio Juárez, Luciano Figueroa, Hernán Lastra, Gonzalo Brahim Faiad, Agostina Zacarías, Celina Rivas, Emilia Sancho Miñano, María Soledad Aragón, Gerónimo González, María Solange Burela Solaliga, Santiago Páez Ponce, Ana Milagros Almaraz, Valentino De La Riestra, Lautaro De La Riestra, David Rivera, Claudio Reyes, Pedro Soria, Darío Gasco, Franco Molina, Fernando López, Analía Ormachea, Álvaro Corrales Mansilla, Francisco Roldán, Miguel Ángel Romero, Agustín Dip, Eliana Cabrera, Miguel Cruz, Guadalupe Ismain, Violeta Ávila Salvarredy, Erica Agüero, Quimey Hendi, Agostina Názar, Mijael Nieva, Sergio Geréz, Pablo Morán, Nicolás Espinosa, Tomás Dande, Carla Gambarte, Gustavo Endi, Luis Posse, Melanie Centeno, Jorge Ariel Rodríguez, Renzo Miorini Gutiérrez, Nazareno Maldonado.

deportista destacado 3

También se hizo entrega de Menciones Especiales a distintos deportistas: Francisco Prats, Facundo Gareca y César Rodríguez.

La mención destacada de la noche como Mejor deportista del Año, fue para Jorge Ariel Rodríguez, campeón de la Copa del mundo de Triatlón Ultra Río de Janeiro, 5 distancias Ironman en 5 días - Triple Ironman. Este año corrió 11 distancias de Ironman quedando en el puesto 47° del mundo sobre 181 participantes (Asociación Internacional de Triatlón de Ultra Distancia), único Argentino. A lo largo de su vida el Dr. Jorge Rodríguez corrió 75 distancias Ironman.

deportista destacado 4

Fotos: Municipalidad de Concepción

Te puede interesar
Lo más visto
Alcohol-cero-salta-gob-ar

Te emborrachás, chocás..., pagás

Vientos Tucumanos Noticias
SOCIEDAD 21 de junio de 2024

El gobierno de Mendoza cobrará los costos de internación a los conductores ebrios de todo tipo de vehículo involucrados en siniestros viales que terminen hospitalizados